Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Дома еще нет, а ТСЖ уже есть!

Как создается ТСЖ? Казалось бы, ответ очевиден: сначала формируется инициативная группа, она организует общее собрание собственников. На собрании и принимается решение о необходимости создания ТСЖ.
 

А как быть в том случае, если дом находится в стадии строительства? И люди приобрели в нем квартиры, которых физически еще нет? Могут ли они создать ТСЖ?
 
Жилищный кодекс РФ дает ответ на этот вопрос в статье 139.

Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах.

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Очень часто дольщики почему-то считают, что ТСЖ создается при доме как бы автоматически. Очевидно, что они путают ТСЖ и управляющую компанию, а это две разные структуры по своему назначению и функциям. У Товарищества собственников жилья есть два пути организации обслуживания дома: оно может напрямую заключать все договоры с поставщиками услуг и ресурсов, а может выбрать и нанять управляющую компанию.

Как правило, на этапе строительства управляющая компания выбирается застройщиком. Это вполне логично и обоснованно, но при таком варианте она получается ориентированной не на интересы будущих жильцов. Кроме того, в подобной ситуации жильцам довольно сложно контролировать деятельность управляющей компании и требовать с нее отчетность по расходованию средств.

Конечно, с организационной точки зрения создать ТСЖ в строящемся доме сложнее, ведь его члены пока что не объединены территориально, им сложно даже собраться вместе. Кстати, для создания ТСЖ совершенно не обязательно ждать того момента, когда все квартиры в доме будут распроданы, значение в данном случае имеет не количество квартир, а их суммарная площадь. Товарищество собственников жилья может быть организовано, если его участники являются владельцами более 50% площадей в доме. Дольщики, объединенные в ТСЖ, могут выступать как юридическое лицо – а это весомое преимущество в ряде ситуаций, в частности, при переговорах с органами власти и другими юридическими лицами. Также ТСЖ, работающее на этапе строительства дома и при вводе его в эксплуатацию, может выполнять такие важные функции как:

  • контроль за процессом строительства, своевременное выявление недочетов и недоделок;
  • требование устранения этих недоделок;юридическая защита прав собственников квартир;
  • контроль за состоянием дома в гарантийный период; оперативное выявление нарушений и требование их устранения;
  • определение размера платы за обслуживание дома и его техподдержку, отслеживание эффективности использования этих средств;
  • возможность взять дом в самоуправление или выбрать управляющую компанию сразу же после принятия дома госкомиссией.

Само по себе явление создания ТСЖ на этапе строительства можно назвать относительно новым. И нужно признать, что практического опыта еще мало, а механизмы его взаимодействия с потенциальными контрагентами, в частности, с застройщиком, инвесторами и органами власти, досконально не продуманы и не прописаны. Но, как говорится в известной русской пословице, дорогу осилит идущий. Преимуществ у такой организации много. А воспользоваться ими или нет – решать вам.

 Автор: Соболева Наталья

Источник: www.Jilsfera.ru