Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Овчинникова Татьяна Сергеевна, Железнова Любовь Сергеевна, ТСЖ "Вече", г. Великий Новогород

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Провайдеры спорят с ТСЖ из-за интернета

Бесплатный доступ к домовым сетям может на 30% снизить цены на связь

 

Провайдеры спорят с ТСЖ из-за интернетаУчастники телекоммуникационного рынка планируют обратиться к Мосгордуме с просьбой  обеспечить провайдерам бесплатный доступ к домовым сетям. Причиной послужил отказ управляющих компаний и ТСЖ обеспечить бесплатный доступ к дому для его подключения к интернету. В качестве альтернативы Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) предлагает внести поправки в строительные стандарты — СНиПы, чтобы при возведении новых домов в обязательном порядке учитывалось проведение интернет-коммуникаций. 

Как сообщил «Известиям» исполнительный директор НАДИКС Александр Васильев, сегодня ТСЖ и управляющие компании требуют от провайдеров заключать с ними договор и ежемесячно выплачивать определенную сумму (в среднем 500 рублей) за пользование инфраструктурой дома. Если учесть, что в Москве сегодня более 30 тыс. жилых многоквартирных зданий, каждое из которых обслуживается несколькими операторами, то в год все столичные интернет-компании платят ТСЖ в общей сложности 1 млрд рублей. «Куда идет эта гигантская сумма, неизвестно», — сказал Васильев.  

Он отметил, что часть ТСЖ вообще не разрешает новым операторам ставить в доме  оборудование и тянуть провода, ссылаясь на «техническую невозможность» или утверждая, что еще один провайдер им не нужен. «На самом деле причина в откатах со стороны уже работающих компаний, опасающихся конкуренции», — подчеркнул Васильев. 

По его словам, если депутаты обяжут ТСЖ допускать всех провайдеров к домовым сетям беспрепятственно и бесплатно, то это может завершиться снижением цен на интернет примерно на 30%. 

Представитель отдела по связям с общественностью Московского региона ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Наталья Меншутина рассказала, что компания постоянно сталкивается с отказами в доступе к домовым сетям со стороны ТСЖ. «Даже в случае аварии специалисты зачастую долго не могут попасть на объект», — пояснила она. 

По словам Меншутиной, провайдеров нужно приравнять к организациям, осуществляющим техобслуживание домов, — «Энергосбыту», «Водоканалу», МГТС. Они всегда попадают в дома бесплатно и получают ключи от всех техпомещений. Представитель «ВымпелКома» добавила, что сегодня во многих домах, даже современных, не предусмотрены проведение кабелей и установка интернет-оборудования, и провайдерам приходится самим «бурить отверстия, ставить трубы, что усложняет работу».

Между тем руководитель московского управления ФАС Владимир Ефимов считает, что законодательное решение о бесплатном доступе к домовым сетям нарушит право частной собственности. «Инженерная инфраструктура — это общее долевое имущество жильцов, и только они могут решать, пускать ли туда провайдеров и за какую цену», — пояснил он.

С другой стороны, управляющая компания или ТСЖ тоже не имеют права договариваться с провайдерами без проведения общего собрания жильцов. 

— Если же УК определяет плату для интернет-компаний без ведома собственников или каждому оператору называет разные суммы — это нарушение антимонопольного законодательства. Операторы не раз обращались к нам с жалобами, и в таких случаях мы всегда принимали их сторону, — заявил Ефимов. 

Тем временем сами ТСЖ хоть и признают, что среди инициативных жильцов в домах есть «самозванцы», которые кладут деньги провайдеров себе в карман, но утверждают, что дело не в плохих законах, а в их невыполнении. «Это не значит, что бизнесменов, зарабатывающих немалые деньги на нашей собственности, нужно бесплатно к ней допускать», — отметил председатель ТСЖ «Чкаловское» Петр Тюленев.

По его словам, согласно уставу ТСЖ, договор с провайдерами заключает председатель товарищества, а деньги за доступ к сетям включаются в смету расходов дома, ежегодно утверждаемую на общем собрании. При этом жильцы имеют право потребовать, чтобы интернет-провайдеры допускались в их дом бесплатно.

Источник: http://www.izvestia.ru