Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Энергоэффективность и ресурсосбережение

 

Первые шаги.

Об энергосбережении в нашей стране заговорили во всеуслышание в 2010 году, когда был принят известный федеральный закон ФЗ-261, обязавший всех потреблять энергию исключительно учтенную, т.е. по приборам учета, установив конкретные сроки, до наступления которых все потребители обязаны «оприбориться».

Следует отметить, что в Москве по городским программам общедомовые приборы учета начали устанавливать, начиная с 2002 года, и за прошедшие 10 лет почти в каждом многоквартирном доме такие приборы уже имеются. И есть даже некоторые результаты в снижении платы за потребляемые ресурсы. Поскольку, как оказалось на практике и о чем говорилось в теории, фактическое предоставление нам, скажем, тепловой энергии существенно меньше чем предполагается по нормативам потребления. Что, собственно, и подтверждают показания общедеомового прибора учета тепловой энергии, если конечно прибор исправен и достоверен.

И так, первый шаг сделан: мы начали понимать и фиксировать количество энергии, поставленной в наш дом, т.е. «взвешивать в граммах» сколько израсходовали.

 

Съесть то он съесть, да кто ему дасть?

В нашем же случае все наоборот – дадим много, попробуйте не съесть!

Тепла нам поставляется со значительным избытком. Это объясняется сложностями в городском хозяйстве: не возможно каждому дому подать столько тепловой энергии, сколько ему на самом деле нужно. От ближайшего ЦТП, к которому подключен наш конкретный дом, запитаны и школа, и детский садик, и еще десяток других домов. Причем  все они разные по размеру и высотности, построены из разных конструктивных элементов и в разные годы… Вот и старается теплоснабжающая организация дать тепла столько, чтобы не только первому, но и последнему дому во всей этой сложной цепочке досталось по нормам. Соответственно, тем кто ближе – достается с большим запасом. Настолько, что в самые лютые морозы живем с распахнутыми фрамугами и форточками. Что же говорить о так называемых «переходных» периодах – когда на улице еще не холодно, но уже и не тепло…

И как же нам сберегать ресурсы и эффективно их расходовать, если все это лишнее тепло утекает в форточку?

 

За количество – спасибо. А за качество – не очень.

На сегодняшний день те общедомовые приборы учета, которые установлены в наших домах (а они, кстати, почему-то не наши, хотя по логике и по смыслу закона – должны являться общим имуществом многоквартирного дома) фиксируют количество поставляемой тепловой энергии в объемах и температурных показателях. Температура теплоносителя должна быть такой, чтобы соответствовать температуре наружного воздуха, т.е. чем на улице холоднее, тем горячее должна быть температура воды/пара в трубах на входе в дом. Это зависимость отражена в температурном графике, который является приложением к договору на теплоснабжение.

Для того чтобы проанализировать, насколько поставляемое количество отвечает нашим потребностям, нам нужно сопоставить это количество с температурой окружающей среды. Сделать это можно двумя способами: произвести соответствующие арифметические действия, либо воспользоваться техническими средствами.

Прилагаемые иллюстрации как раз и показывают такой анализ. В приложении – отчеты по качеству поставляемой тепловой энергии в нескольких домах.

 

Верните наши денежки!

По результатам анализа качества поставляемого теплоносителя следует вывод: тепла нам поставили с избытком, столько нам не нужно. Хотя прибор честно показал то количество, которое нам поставили, но мы вправе отказаться от оплаты излишне поставленной тепловой энергии, поскольку теплоснабжающей организацией допущены отклонения от требований по качеству. Как это будет происходить – расскажем в следующих наших заметках.

Следите за новостями на нашем сайте.

 

Ассоциация ТСЖ и ЖСК, тел.: (495) 737-62-55; 650-18-67, 650-09-73

Приложение: Отчеты по качеству поставляемой тепловой энергии