Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверманн представили пленарному заседанию Совета Федерации в среду, 17 февраля, информацию о мерах по развитию жилищного строительства в стране.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, министр проинформировал парламентариев об итогах минувшего года. В частности он отметил, что объем ввода жилья в 2009 году составил 59,8 млн. кв.метров при плане 52 миллиона. Отличительной особенностью ушедшего года В.Басаргин назвал рост объемов ввода индивидуального жилья. По его словам, в эксплуатацию было введено 207 тысяч жилых домов площадью 28,5 млн. кв.метров, что на 4,3 процента больше, чем в предшествующем году.
Как сообщил докладчик, согласно предварительным данным, коэффициент доступности жилья в 2009 году улучшился и составляет сейчас около 4 с половиной лет, "при том, что планируемый показатель, который мы брали на себя, был 5,5". "Отмечу, - добавил он, - что это было связано, конечно, с понижением цен на жилищное строительство. Так, средняя цена на первичном рынке в 2009 году снизилась на 9,5 процента, на вторичном рынке – на 6. Снижение цен на первичном рынке отмечалось в 68 регионах, а на вторичном – в 78", - сказал министр.
Значительное внимание в своем докладе руководитель министерства уделил вопросам обеспечения жильем граждан страны. Он рассказал о достигнутых в прошедшем году показателях реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье", представил предложения по увеличению объемов жилищного строительства. В частности, он сообщил о необходимости внедрения практики выделения целевых банковских кредитов на финансирование жилищного строительства, что, как полагают в министерстве, позволит облегчить доступ застройщиков к кредитным ресурсам. Дополнительным источником финансовых средств, по его словам, могло бы стать снижение Банком России коэффициента риска по кредитам, выдаваемым организациям-застройщикам.
Как заявил министр, важным направлением эффективности финансовых вложений является концентрация ресурсов государства на наиболее эффективных направлениях. По словам В.Басаргина, министерством разработан проект федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы, которым предусматривается продолжить реализацию программы обеспечения жильем молодых семей. Предполагается, кроме того, до 2012 года обеспечить жильем увольняемых с военной службы граждан. А к 2015 году, проинформировал он, полностью обеспечить жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", а также вынужденных переселенцев с комплекса "Байконур". Примерно на 30 процентов планируется реализовать программы по отселению с территорий Крайнего Севера.
Касаясь проблемы "обманутых дольщиков", В.Басаргин сообщил, что в стране сегодня насчитывается около 1,3 тысячи проблемных объектов, а общее число граждан, которых можно отнести к этой категории, составляет 53 тысячи. По его словам, сейчас это направление работы органов власти и управления активизируется, накоплен и положительный опыт по ряду субъектов РФ. "Мы предлагаем снижать арендную плату за земельные участки, на которых расположены такие объекты, принимать региональные целевые программы – подобный опыт уже накоплен в Нижегородской, Ульяновской областях, в Ставропольском крае и в городе Москве, - организовывать работу по поиску новых инвесторов". Эти шаги, по мнению докладчика, позволят локализовать проблему.
Значительное внимание министр уделил вопросам законодательного обеспечения развития жилищного строительства. Для развития программы малоэтажной жилой застройки, по его словам, требуется совершенствование законодательства. Он высказал другие предложения.
Как заявил В.Басаргин, требуется продолжить работу по снятию административных барьеров. "Мы предлагаем стимулировать разработку муниципальными образованиями градостроительной документации, упорядочить взимание платы с застройщика за подключение, ввести административную ответственность руководителей организаций коммунального комплекса за включение в технические условия непосредственных требований законодательства, усилить государственный контроль за незаконным обременением застройщиков, развивать роль института негосударственной экспертизы и упорядочить деятельность бюро технической инвентаризации". Благодаря этим мерам, по его словам, "планируется выйти в 2010 году на показатель 60 миллионов кв.метров жилья".
Со своей стороны, А.Браверман остановился на вопросах формирования условий для строительства жилья эконом-класса, в первую очередь малоэтажного. По его словам, это приоритетное направление.
В частности, он сообщил, что с 2012 года возведение в России не менее 30 процентов жилья будет осуществляться на земельных участках, вовлеченных в оборот Фондом. При этом, отметил он, Фонд должен активно работать на трех взаимосвязанных рынках – земельных участков, жилья и жилищного строительства, промышленности стойматериалов.
Как заявил руководитель Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, в течение прошлого года этой организацией были заключены соглашения со всеми 83 субъектами Федерации, с общенациональными естественными монополиями, федеральной сетевой компанией.
А.Браверман проинформировал парламентариев об опыте, накопленном Фондом по результатам уже прошедших земельных аукционов под застройку, а также представил предложения по развитию и совершенствованию складывающейся практики.
Руководители органов исполнительной ветви власти ответили на вопросы членов Совета Федерации Вячеслава Новикова, Евгения Трофимова, Виктора Пичугова, Виктора Глухих, Виктора Орлова, Анатолия Салтыкова, Степана Киричука, Владимира Жидких, Валерия Сударенкова, Светланы Орловой.
Дискуссию завершил председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев. Он предложил к принятию за основу подготовленный профильной Комиссией палаты проект постановления. Документ был единогласно поддержан.
Источник: ИА "Альянс Медиа" по материалам REGIONS.RU