Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Овчинникова Татьяна Сергеевна, Железнова Любовь Сергеевна, ТСЖ "Вече", г. Великий Новогород

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Законопроект об обязательном саморегулировании (СРО) в жилищной сфере, включая ТСЖ и ЖСК

 

 

Законопроект об обязательном саморегулировании в жилищной сфере, включая ТСЖ и ЖСК, будет рассмотрен Государственной думой во втором чтении в феврале 2013 года.

 
Обязательное саморегулирование в сфере управления многоквартирными домами, которое распространяется и на Товарищества собственников жилья, и на Жилищные (жилищно-строительные) кооперативы, не снято с повестки дня. Но ввиду большой загруженности высшего законодательного органа отложено на весеннюю сессию. Об этом сообщил Павел Качкаев, заместитель председателя профильного Комитета Государственной Думы, на Всероссийском Совещании, прошедшем в Общественной Палате Российской Федерации 13 декабря 2012 года.
Существуют две полярные точки зрения: против обязательного саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами и категорическое отрицание необходимости распространения обязательности членства на ТСЖ и ЖСК и обратная – в поддержку необходимости обязательности членства в СРО всех организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, включая ТСЖ и ЖСК.
Последней точки зрения придерживаются инициаторы законопроекта № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный Кодекс…» об обязательном саморегулировании в жилищной сфере. Но большинство экспертов и специалистов в жилищной сфере придерживаются первой точки зрения, высказывая серьезные аргументы в обоснование своей позиции, в частности:
 

Законопроект № 623780-5:

– создает барьеры для реализации права собственников помещений в многоквартирных домах объединиться для совместного управления своим имуществом;
– направлен против действующих ТСЖ и ЖК,  устанавливая финансовые требования для допуска объединений собственников к управлению своими многоквартирными домами;
– ведет к увеличению финансового бремени на собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах без изменения качества и объема услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту домов. 
 
Ассоциация ТСЖ и ЖСК активно включилась в подготовку жилищной акции «Почему я против обязательного саморегулирования для ТСЖ и ЖСК!» 
7 февраля 2013 года в Общественной Палате РФ пройдут общественные слушания по вопросу обязательного саморегулирования в жилищной сфере. Мероприятие состоится в 11.00 в Зале Совета (1-й этаж) по адресу: город Москва, Миусская площадь, дом 7 кор.1, заявки на участие можно отправлять до 5 февраля  2013 года по телефонам:  +7(495)221-83-63 доб. 3002,  +7(915)432-33-47 (Ольга Александровна Абросимова) или по электронной почте: o.abrosimova@oprf.ru
 
В приложении: