Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Шевченко Николай Александрович, председатель правления ТСЖ «ЖК «Кристалл», г. Пермь

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

В регионах начинают разбираться с коммунальными тарифами

Еще летом 2009 года Правительство заявляло о недопустимости повышения тарифов на услуги естественных монополий более чем на 10-12 процентов, в том числе и на услуги ресурсоснабжающих организаций ЖКХ, однако установленный барьер превысили почти во всех регионах России…

В начале зимы многие операторы ЖКХ заявляли, что во многом рост тарифов обусловлен повышением расценок на электроэнергию и газ на 2010 год, при этом еще в июле этого года Правительство России обещало на 2010 год ограничить рост тарифов естественных монополий на энергоносители, но с обещанием не справилось. И вот сейчас, после завершения региональных выборов, спустя почти три месяца с начала года,  большая политика вновь обратила внимание на ситуацию, складывающуюся в ценообразовании на услуги предприятий ЖКХ. Напомним, что Владимир Путин на прошлой неделе на совещании с Дмитрием Козаком заявил, что потолок роста тарифов на услуги ЖКХ в России не должен превышать  25 процентов, это конечно не 10-12 процентов обещанных ранее, но, тем не менее, задача была поставлена вновь.

В свою очередь Дмитрий Козак сообщил руководителю Правительства, что в среднем по России тарифы на услуги ЖКХ выросли с декабря на 15 процентов. "Разброс цен по субъектам Российской Федерации - от 8 до 18 процентов. Там, где рост за 25 процентов - этот анализ есть - причиной является то, что в течение многих лет соответствующие муниципалитеты не проводили никакой работы по реформированию жилищно-коммунального комплекса, по повышению его эффективности, по переводу тарифов, льгот, которые установлены из дотаций неэффективным предприятиям жилищно-коммунального комплекса, субсидий конкретным малоимущим гражданам, и одномоментно с 1 января 2010 года приняли такие решения. При этом многие решения были за пределами полномочий, с превышением предельного индекса цен, который установили субъекты Российской Федерации", - сообщил Владимиру Путину Дмитрий Козак.

Напомним, что 15 марта было проведено селекторное совещание с руководителями регионов и им было четко указано на то, что тарифы, принятые местными органами самоуправления, с превышением установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ РФ) индексами предельного увеличения цен на услуги предприятий коммунального комплекса должны быть пересмотрены в сторону уменьшения.

В настоящее время во многих регионах началась работа по проверке сформированных ранее тарифов для ресурсоснабжающих предприятий ЖКХ, к процессу подключились как местные регулирующие органы, которые ранее и устанавливали для этих субъектов тарифы, так и контролирующие органы - местные прокуратуры и отраслевые органы власти субъектов и местного самоуправления.

В Свердловской области, недавно назначенный губернатор Александр Мишарин подписал указ об ограничении роста тарифов в регионе с 1 апреля.

В свою очередь свердловская Региональная энергетическая комиссия (РЭК) приняла постановление, об установлении предельных индексов изменения цен на услуги естественных монополистов области.

Тем временем, в муниципальных образованиях Оренбургской  области все тарифы на услуги монополистов ЖКХ ранее были повышены обосновано. К такому мнению пришли в местном министерстве ЖКХ и дорожного хозяйства и областном департаменте регулирования тарифов.

В воронежской области местные власти с самого начала не позволили регулирующим органам повысить тарифы для местных коммунальных операторов более чем на 12 процентов.

В Ленинградской области, по всей видимости, будут проводить перерасчет ранее установленных тарифов. Также губернатор Сердюков обещает их заморозить до 2012 года на уровне 2010 года. Сердюков сообщил, что в результате проведенного анализа обоснованности установления тарифов на ЖКХ, в муниципальных образованиях Ленинградской области выявлен ряд нарушений, которые будут исправлены в самое ближайшее время. Областным комитетом по тарифам и ценовой политике рекомендованы предельные максимальные индексы роста размера платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям на 2010 год - не более 15 %.

Источник: http://progkh.ru