Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, Железнова Любовь Сергеевна, ТСЖ "Вече", г. Великий Новогород

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Депутат Галина Хованская выступила против единороссовского законопроекта о жилье

Закончилась весенняя сессия, закончилась она введением саморегулирования в строительстве, в то же время внесены три законопроекта о регулировании управления многоквартирным домом, и ни один из них не устраивает, заявила депутат думской фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская. Если она станет соавтором законопроекта Олега Шеина, то внесет в него много поправок, или за лето напишет свой законопроект.

В частности, законопроект Владимира Пехтина и других единороссов вносит изменения в ст. 446 Гражданского кодекса о возможности обратить взыскание жилье, снимая ограничение на квартиру или комнату в многоквартирном доме в случае невнесения или неполного внесения платы за жилье в течение 6 месяцев. Сейчас нанимателя можно выселить за неуплату в течение шести месяцев, будет неполная оплата. Но на случай отключения, например, горячей воды и неуплаты за нее действует пока постановление правительства.

Как правило, проблемы возникают у беднейшей части населения. В Москве действует норма о компенсации расходов на ЖКУ свыше 10% на семью, в регионах подняли потолок до 22% после того, как им передали налоги, плохо собираемые в кризис.

Даже Москва сильно просела, снижаются объемы ввода социального жилья и капитального ремонта, даже коммерческое жилье упало с пяти миллионов метров до трех могут не дотянуть..

Ответственность должна быть, но т.к. она прописана, это неприемлемо.

В обязательном порядке будут ставиться счетчики на дом, с санкциями за уклонения. Но и сейчас нормативы такие, что это невыгодно, потому что 320 литров на человека и 64 на общедомовые расходы, такого не бывает даже в жару. И разговоры что мы не платим за какие-то услуги, как считает Хованская, просто вводят людей в заблуждение.

Если есть решение общего собрания дома платить за ЖКУ можно непосредственно, но это невыгодно той стороне и заставляют собирать деньги через юридическое лицо для коллективной ответственности за неплательщиков.

29 апреля принято совместное постановление пленумов Конституционного и Высшего арбитражного суда содержит положение о земле, причем это м.б. решение одного собственника, а не общего собрания, для того случая, когда земельный участок не сформирован, но жильцы как будущие собственники имеют право им пользоваться и если земельным участком распорядились, жильцы могут обжаловать размеры земельного участка. Формирование земельного участка - это государственная функция, которую государство не спешит исполнять. Если земельный участок не сформирован, жильцы под угрозой, тем более что нормы инсоляции сокращены.

В ответ на обращение Хованской дано разъяснение о том, что в одном помещении с тяжелобольным проживать нельзя, норма в Москве нарушалась. Еще одно разъяснение касается очередников, в Санкт-Петербурге очередь с 1976 года не закрыта, из аварийного жилья переселяют в такую же комнату, могут переселить с вашего согласия в другой город, но по нормам жилье не предоставляют и при отсутствии согласия отключают услуги и заставляют выселяться. Действует норма по предоставлению того же количества комнат, т.е. семерым из одной комнаты переселят в комнату.

В стране идет массовое создание фальшивых ТСЖ. В ТСЖ голосуют площади. Подделывают протоколы, становятся председателями в десяти домах. Дискриминирована форма непосредственного управления домом. Дома ремонтируют благополучные, в которых живут обеспеченные люди. Малоквартирные дома дискриминированы и не получают средств на капитальный ремонт.

Законопроект Плескачевского и Шаккума требует обязательности вступления управляющий компаний в СРО с повышением взноса до ста тысяч в непредусмотренную базовым законом Национальное объединение. Есть попытка заменить руководителя национального объединения Ефима Басина, которому навязывают какое-то параллельное объединение в котором на треть чиновники из Минрегиогнразвития и Минэкономразвития. Хованская призналась, что ей в этой теме известно больше, чем она может сказать, интрига там крутая, потому что деньги большие собраны, до полумиллиона в месяц с каждого СРО ежемесячно.

Отвечая на вопросы журналистов, Хованская пояснила, что под влиянием волны в прессе законопроект Пехтина перевнесли и убрали из него норму о выселении, но главная поправка осталась по выселению.

Хованская, подчеркнула, что она с помощью журналистов пытается донести правду о том, что нам всем придется жить по закону об управлении многоквартирным домом, который будет принят осенью.

Тема сохранения памятников, как считает Хованская, непосредственно касается взаимоотношений архитектурного сообщества с властью.

Завершая пресс-конференцию, Хованская пояснила, что по законопроекту Пехтина предполагается за долги продавать квартиру и после вычета долга выдавать оставшиеся деньги выселенному, предоставление другого жилья не предусмотрено.

Хованская с сожалением согласилась с нашим корреспондентом в том, что квартирное рейдерство оказалось под контролем огосударствленной организованной преступности.
 

Источник: http://www.polit.ru