О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Правительство утвердило перечень граждан для принятия в ЖСК

Правительство РФ утвердило перечень граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), создаваемых в целях обеспечения жильем граждан, сообщается в пресс-релизе Федерального фона содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС).

Как отмечается в материалах, в перечень включены работники федеральных государственных унитарных предприятий, являющихся научными организациями, работники федеральных государственных учреждений; военнослужащие, проходящие службу по контракту; молодые ученые (кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет при наличии стажа работы пять лет в должности научных работников); научные и инженерно-технические работники государственных академий наук и подведомственных им организаций; научные и инженерно-технические работники государственных научных центров; научно-педагогические работники высших учебных заведений; молодые и многодетные семьи из числа работников федеральных организаций.

Также указывается, что общими основаниями для включения в ЖСК являются: наличие стажа работы (пять лет для всех категорий и семь лет - для инженерно-технических работников); отсутствие земельного участка, предоставленного органами власти для индивидуального жилищного строительства на праве аренды или собственности.

Также основанием является признание гражданина нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

"Этот критерий будет применяться дифференцированно - только в случае отсутствия у федеральной организации земельного участка, который может быть предоставлен кооперативу", - уточняется в сообщении Фонда РЖС.

Кроме того, в качестве дополнительного основания в период до 31 декабря 2013 года установлены требования к виду деятельности федеральной организации, работники которой будут вступать в кооперативы.

Как поясняется в материалах, вступать в кооперативы смогут работники организаций, осуществляющих реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и иные виды деятельности по перечню критических технологий; научных организаций - лидеров; федеральных высших учебных заведений, которые осуществляют подготовку кадров по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

После принятия данного постановления федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук необходимо издать нормативные правовые акты об утверждении правил формирования списков граждан, имеющих право на вступление в члены кооперативов.

В отношении работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования здравоохранения, культуры, которые находятся в ведении субъектов РФ или муниципальных образований, категории граждан и основания их включения в списки, а также правила формирования списков должен определить уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ, поясняется в сообщении.

Следующим шагом в организации деятельности кооперативов должно стать утверждение правительством РФ типового устава жилищно-строительного кооператива.

В материалах фонда рассказывается, что при реализации задач по содействию обеспечению жильем льготных категорий граждан с применением механизмов ЖСК, фонд будет осуществлять передачу земельных участков кооперативам в безвозмездное срочное пользование. Также фонд будет оказывать жилищно-строительным кооперативам содействие в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой, предоставит доступ к библиотеке проектов повторного применения.

Источник: http://ria.ru/society/20120210/562008862.html