Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

«САЗИ»: за чистоту фасадов!

 

Белесые разводы на стенах домов способны испортить вид любого фасада. К сожалению, предугадать их появление бывает довольно сложно: вроде и материалы для строительных работ подбирались качественные, и технология соблюдалась, но снег сошел, и дом «украсился» безобразным сероватым «кружевом».
Так как же противостоять высолам?
Компания «САЗИ» работает на рынке уже 20 лет, и основное направление ее деятельности – это разработка, производство и продвижение гидроизоляционных и герметизирующих материалов. Препараты, над созданием которых трудятся специалисты двух исследовательских центров компании, производятся в необходимом объеме на трех оснащенных самой современной техникой заводах «САЗИ»
Тема высолов привлекла внимание специалистов компании около 15 лет назад, когда в стране развернулось интенсивное индивидуальное строительство загородных домов. Их владельцы практически сразу столкнулись с проблемой появления солевых разводов, а рынок, увы, оказался совершено к этому не готов. Препараты для борьбы с высолами найти было сложно, они привозились из-за рубежа, и стоимость их была очень высока. Строители же, не имеющие достаточного опыта в устранении высолов, смывали их водой, либо закрашивали краской, что не спасало: уже через несколько месяцев краска отслаивалась, а высолы – появлялись снова и снова.
 
 
В лабораториях «САЗИ» в течение нескольких лет целенаправленно велась активная работа, результатом которой стало появление в 1999 г. линейки высококачественных препаратов под торговой маркой ТИПРОМ – очистителей и гидрофобизаторов – не только отличающихся чрезвычайной эффективностью, но и доступных по цене, и, что немаловажно, простых в применении.
Суть проблемы…
Можно назвать по меньшей мере пять источников появления высолов на фасаде. Первый – соли, содержащиеся в сырье (глиноземе), из которого изготавливают кирпич. А керамический кирпич, в силу своей пористой природы, «склонен» к поглощению влаги. Проникая извне, она растворяет соли, а испаряясь, вытягивает их на поверхность.
Вторым источником является раствор для кладки. В его составе есть цемент, песок и вода. Песок, добываемый в ближайшем к стройке карьере, естественно, не промывается, т.к. это затратно, и потому содержание солей в нем бывает изрядное. Вода также берется из ближайшего источника, и вряд ли строители производят анализ ее химсостава.
Соли могут содержаться и в грунте, на котором возводится дом. 
Четвертый источник – атмосферная влага: дождь, снег, туман. Точнее, не это не вода как таковая, а то, что она переносит. Если невдалеке расположен химкомбинат, вполне вероятно, что высолы вскоре «украсят» стены вашего дома.
Еще одна причина появления разводов – различные добавки в бетон — ускорители и замедлители схватывания. Допустим, строительство ведется ускоренными темпами, либо в условиях минусовой температуры. Особенно коварны противоморозные добавки: после них поверхности «расцветают» махровыми белыми узорами.
… и ее решение
Этапов работы два: очищение пострадавшей поверхности одним составом и защита ее от повторного появления высолов с помощью другого.
Очистка
Эффективно очистить фасад из кирпича, камня, штукатурки, бетона поможет кислотный очиститель «ТИПРОМ ОФ». Справится он и с сульфатно-карбонатными высолами. Препарат представляет собой готовую к применению жидкость красного цвета.
Кстати, стоит различать собственно высолы и пятна кладочного раствора. Те и другие нуждаются в обязательном удалении, но справится с растворными пятнами, более грубыми по структуре, удается не всем составам. Против высолов и пятен раствора поможет очиститель «ТИПРОМ ОЦ» – препарат в виде белого порошка-концентрата, разводимого непосредственно перед применением. Что важно, «ТИПРОМ ОЦ» можно применять и при очистке уже обработанных гидрофобизатором поверхностей. Универсальный очиститель «ТИПРОМ ПЛЮС» работает по особо сложным комбинированным высолам, встречающимся на «старых» фасадах или фасадах уже ранее чем-то обработанных.
Защита
После очистки фасад нужно защитить. В компании «САЗИ» разработали для этого несколько препаратов.
 
 
Для защиты кирпичных фундаментов инъекционным методом и придания водоотталкивающих свойств различным строительным материалам: штукатурке, затирочным составам для керамической плитки, бетону, известняку, натуральному и искусственному камню, газосиликатным блокам (как внутри, так и снаружи помещений) применяется «ТИПРОМ Д» – состав с гидрофобными и антисептическими свойствами. После обработки поверхность не меняет внешний вид, но приобретает устойчивость к заражению грибком и проникновению влаги.
Гидрофобизаторы «ТИПРОМ К» и «ТИПРОМ К ЛЮКС» можно применять на кирпичной кладке, штукатурке, затирочных составах для керамической плитки, бетоне, искусственном и натуральном камне, газосиликатных блоках. Подойдут они и в качестве грунта для фасадных красок: акриловых, латексных, силикатных, как водо- , так и органорастворимых. Внешний вид поверхности после обработки не изменяется.
 
 
А вот гидрофобный состав «ТИПРОМ М» интересен не только своими свойствами (гидрофобизатор глубокого проникновения), но и создаваемым визуальным эффектом «мокрой» поверхности. Помимо этого, он может использоваться при отрицательных, до -5°С, температурах. Срок службы покрытия – не менее 10 лет. Другой морозоустойчивый гидрофобизатор «ТИПРОМ У», хоть и не декорирует поверхность, но позволяет производить обработку фасада и при -10° С.
Технология удаления высолов очень проста и не требует специального оборудования. Достаточно рук и кисточки или малярного валика. Ну и, конечно, действенных препаратов.
Узнать больше о продукции «САЗИ» можно на сайте или обратившись в офис компании.
 


Компания «САЗИ»
140002, Московская обл., г. Люберцы,
ул. Красная, д. 1.
Тел.: (495) 565-45-87, 777-84-80

 

Приложения: