Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Шевченко Николай Александрович, председатель правления ТСЖ «ЖК «Кристалл», г. Пермь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Платежные терминалы обещают брать больше

С 1 апреля платежные терминалы по всей России попадут под контроль государства.?Их владельцы обязаны до этого срока переоборудовать машины для того, чтобы серые схемы обналичивания денег ушли в прошлое. Затраты на обновление могут переложить на плечи потребителей.

До сих пор в России деятельность платежных терминалов никем не регулируется. Поэтому вступление в силу закона - позитив для тех, кто часто пользуется их услугами. Например, по сей день чек из автомата не является юридически законным подтверждением оплаты кредитов, штрафов и госпошлин. Все должно было измениться уже с Нового года, но сроки были перенесены. Причиной оказалось то, что оборудования, которое требовалось установить, не было не то что в реальности, а даже в государственном реестре.

У компаний есть всего два варианта работы - либо обновлять терминалы, либо продаться банкам. А комиссии для потребителей растут по нескольким причинам.

- Во-первых,? поставщики услуг, за которые платите, понижают вознаграждение для владельцев терминалов,?- рассказывает Алексей Тимофеев, генеральный директор "Новоплат". - Во-вторых,?за счет переоборудования. Регистратор, который требуется установить, - это 40%?от стоимости самого терминала.

Владельцы бизнеса утверждают, что однозначного повышения комиссии для пользователей с 1 апреля не будет.

- Безусловно, кто-то это сделает, - говорит Алексей Медведев, начальник отдела развития платежной системы "Кассира.нет". - Другие попытаются снизить плату за аренду места для терминала: на нее приходятся основные расходы.?Но необходимо понять, что поднимать до бесконечности комиссию невозможно.?Ведь у нас есть серьезные конкуренты - сети салонов сотовой связи. Здесь много нюансов. К примеру, есть терминалы на вокзалах, которые берут до 10% комиссии из-за высокой аренды, а есть в ТСЖ, где их устанавливают почти по себестоимости.

Все будет зависеть от политики компаний.

- Если у нее настолько серьезные затраты, то комиссию придется поднять, - подытоживает Алексей Тимофеев.

Терминалы

По статистике, платежный терминал в среднем стоит от 60 до 150 тысяч рублей.

При этом аренда площади под терминал в месяц может доходить до 3-4 тысяч, в зависимости от места.

Святослав Тарасенко Источник: http://www.metronews.ru