Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, Железнова Любовь Сергеевна, ТСЖ "Вече", г. Великий Новогород

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Новым Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам отказано в регистрации Минюстом РФ

Министерство юстиции РФ отказало Министерству регионального развития РФ в государственной регистрации Приказа от 29.12.2009 № 611 об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 и Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия.

Соответственно проект новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, как акт, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина подлежал процедуре обязательной регистрации в Министерстве юстиции РФ, которая включала в себя юридическую экспертизу его соответствия законодательству Российской Федерации.

Как стало известно, причиной отказа в государственной регистрации Приказа № 611 послужило превышение Минрегионом России предоставленных ему законодательством полномочий при разработке и утверждении соответствующего документа.

Причиной отказа в госрегистрации новых Правил послужил тот факт, что в проекте Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, содержатся нормы о защите прав потребителей.

В то же время в соответствии с ч.2 ст.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Таким образом, Минрегион России, несмотря на предоставленные ему в силу ч.1 ст.157 ЖК РФ полномочия по утверждению Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, при их утверждении не имел права устанавливать нормы, касающиеся защиты прав потребителей.

Источник: http://progkh.ru