Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Шевченко Николай Александрович, председатель правления ТСЖ «ЖК «Кристалл», г. Пермь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

20.05.2018 прошел трехдневный форум "Экология и ЖКХ"

Дата: 
20 Май 2018 - 23 Май 2018
Место (адрес): 
г.Псков

В Псковской области прошел трехдневный форум «Экология и ЖКХ». Как сообщает ЦДИ, в рамках программы участники форума обсуждали вопрос раздельного сбора и утилизации отходов. В продолжение этой темы члены экспертной группы из Москвы, Пскова, Псковского района и Великих Лук  посетили мусороперерабатывающее предприятие в деревне Котово и увидели, как эта работа налажена в Пскове. Рабочая поездка началась с посещения одной из контейнерных площадок города, которая оборудована контейнером-сеткой для раздельного сбора отходов. На сегодняшний день спецконтейнеры установлены более чем на половине всех контейнерных площадок города. Руководитель компании «АСПО» Андрей Лукьянов, также являющийся экспертом форума, рассказал, что такие контейнеры изготавливаются на предприятии и устанавливаются бесплатно в тех дворах, где собственники хотят осуществлять раздельный сбор ТКО. Установка производится по заявке. По словам специалиста, все больше и больше псковичей не только условно готовы к сортировке отходов, но и охотно делают это ежедневно.

«Стоит отметить, что появление спецконтейнера стимулирует к такого рода ответственности - первое время после установки он наполняется медленно, со временем все быстрее и быстрее. Это означает, что все большее количество жильцов конкретно взятого двора начинает сортировать свой мусор», - отметил Андрей Лукьянов. 

Участники форума из других городов высоко оценили такую инициативу. Специалисты экспертной группы сошлись во мнении, что сортировка отходов еще до того, как они попадут в мусорный контейнер, является самым результативным методом. Как проходит процесс изъятия вторичных ресурсов из ТКО, группа увидела на мусороперерабатывающем предприятии. 

Интерес у специалистов вызвало то, как поступают отходы на предприятие и как разделяются отходы, собранные в спецконтейнеры от смешанного мусора. На предприятии они увидели, что для разгрузки контейнеров с отходами есть три площадки: для смешанных прессованных отходов, для смешанных непрессованных отходов и для собранного в спецконтейнеры сырья, предназначенного для вторичной переработки. С каждой площадки отходы поступают на сортировочную ленту, проходят динамическое сито и направляются для сортировки, которая проводится вручную. Андрей Лукьянов рассказал, что всего на предприятии для вторичной переработки отбирается около десяти фракций, включая ПЭТФ-бутылки, пластиковую группу, несколько видов бумаги и картона, полиэтилен, алюминиевая тара и стекло. Все вторичное сырье пакуется в кипы и направляется на предприятия, которые специализируются на переработке каждого вида сырья.  

При этом совершенно невостребованной фракцией для переработчиков оказалась грязная полиэтиленовая пленка. Применение для такой непривлекательной, но часто встречающейся фракции нашли прямо на предприятии. Для запуска собственного производства специалисты воспользовались разработками российских инженеров и начали выпускать песчано-полимерную продукцию. Члены группы смогли увидеть весь процесс переработки полиэтилена от сортировки до формовки готового изделия.

Выбранный из общей массы отходов полиэтилен поступает в цех агломерации, где в агломераторе под действием высокой температуры и с использованием воды превращается в мелкую полимерную крошку (агломерат). Затем в производственном цехе агломерат смешивается с песком и с красителем (в случае необходимости). Смесь нагревается и направляется на формовку. После того, как изделие остывает, оно приобретает свои свойства, главные из которых - легкость и прочность. «У такого производства достаточно большие возможности, можно сделать многое. На данный момент на предприятии изготавливаем тротуарную плитку, поребрики, водостоки и изоляционную плитку для кабели», - рассказал Андрей Лукьянов. Он отметил, что такой плитке не страшны погодные условия - она не боится мороза и влаги, что продлевает ее срок эксплуатации. А главное, что вторичное использование пленки значительно снижает нагрузку на окружающую среду, ведь процесс разложения пленки в земле занимает от 100 до 400 лет.

«Важно начать с себя, не ждать, что кто-то сделает это за нас, а просто сортировать мусор и выбрасывать вторичное сырье в специальные контейнеры. Тем более, что такая возможность есть. Нет другого пути уменьшить объем мусора на полигонах, сортировка мусора позволяет действительно сокращать размеры и количество свалок.»,- считает председатель московского ТСЖ.