Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Может ли доля в общей собственности и расходы по ее содержанию, зависить от количества принадлежащих тебе квартир в МКД?

Купила квартиру в многоквартирном доме с встроенными гаражами в декабре 2009г. Всего в доме 22 квартиры (от 80 до 205 кв.м) и 14 гаражей (от 18 до 26 кв.м). Однако, правление ТСЖ взимает платежи исходя из "... одна квартира - одна доля...", ссылаясь на то, что при создании товарищества в 2003 году большинством был принят такой порядок распределения долей. Законно ли это?

На момент создания Товарищества Законом 72-ФЗ допускалось распределение долей в том порядке, как решало общее собрание и как определено Уставом.

В настоящее время определение долей происходит исключительно в зависимости от доли площади помещения собственника к сумме площадей всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Если гаражи находятся в общедолевой собственности, то расходы распределяются на всех собственников соразмерно их доле, а если на каждый гараж оформлено право собственности, то все расходы на содержание гаражей несут собственники этих гаражей.

Несмотря на то, что положения Устава относительно распределения долей не соответствуют ЖК РФ, данный Устав считается действующим, если не внесены изменения либо положении Устава не признаны недействительными в судебном порядке.

Если, принятый порядок распределения долей Вас не устраивает, следует ставить вопрос о внесении изменений в устав ТСЖ на общем собрании, либо оспаривать в судебном порядке.