Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Шевченко Николай Александрович, председатель правления ТСЖ «ЖК «Кристалл», г. Пермь

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Участок под многоквартирным домом – кто обязан исчислять и уплачивать земельный налог?

В письме от 23 июня 2010 г. № 03-05-05-02/43 Минфин России разъяснил с какого момента обязанность по уплате земельного налога с участка под многоквартирным домом переходит от застройщика к собственникам жилых помещений в доме.

Согласно п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для взимания земельного налога является документ, подтверждающий право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Если в соответствии с Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является застройщик, то на основании положений ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка будет признаваться застройщик.
Между тем в случае продажи помещений в многоквартирном доме одновременно с переходом права собственности на эти помещения к покупателям переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе и на соответствующую часть земельного участка).

В связи с этим застройщик утрачивает обязанность по уплате земельного налога в отношении части земельного участка под многоквартирным домом, соответствующей доле покупателя помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части уменьшения размера земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на долю покупателя помещения в праве общей собственности на общее имущество (в том числе на земельный участок).

Источник: http://www.g-k-h.ru