Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Является ли собственник квартиры - учредитель ТСЖ членом ТСЖ, если заявление о вступлении в ТСЖ он не писал?

Согласно п.1 статьи 143 ЖК РФ, членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья..

Из этого положения следует, что волеизъявление собственника помещения о вступлении в члены ТСЖ должно быть оформлено в виде заявления.

Решение о создании товарищества (учреждении такого юридического лица) принимают собственники помещений на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, при принятии решения о создании товарищества, необходимо изложить своё решение о вступлении в это товарищество в виде заявления.

В товариществах, созданных до вступления в силу ЖК РФ (с 01.03.2005г.) зачастую встречается такая ситуация, когда собственники, принявшие решение о создании ТСЖ на общем собрании, ограничивались волеизъявлением, выраженным в участии в голосовании,  и не писали заявлений о вступлении в ТСЖ.

Такое положение противоречит ч.1 ст.143 ЖК РФ.